Главная arrow Для клиентов arrow Приобретение недвижимости в Турции иностранцами

Бесплатная консультация






Приобретение недвижимости в Турции иностранцами

Нашим клиентам

Взаимоотношения Республики Турции с другими государствами в области покупки и продажи недвижимости основывается на принципе взаимности.

В турецком законодательстве это статья 35 Закона о собственности № 2644 в редакции ст. 19 Закона № 4916 от 03.07.2003:

В категорию иностранных граждан включаются лица, у которых нет турецкого гражданства. Сюда входят, также юридические лица. Это — иностранные организации, которые зарегистрированы за пределами Турции. Юридические лица, созданные на территории страны с участием иностранного капитала, получили права на приобретение недвижимости, равные правам граждан Турции.

По закону Турции иностранный гражданин может получить разрешение на приобретение различных объектов недвижимости с целью проживания или ведения бизнеса.

Граждане Российской Федерации и граждане стран СНГ могут беспрепятственно приобретать недвижимость в Турции.

Исключение составляют граждане 4-х государств: Белоруссии, Азербайджана, Таджикистана и Туркменистана.

Для граждан РФ для оформление права собственности необходимо:

Оформить 6-месячный вид на жительство (при этом срок действия загранпаспорта должен быть не менее 6 месяцев). Срок оформления — 5-21 раб. день
Получить разрешение Военного комитета. Срок — от 3-х месяцев.

Исключения и законодательные ограничения:

— Покупка иностранными физическими лицами и организациями, недвижимости площадь которой превышает 30 га только с разрешения Кабинета министров. .ст.35 Закона о собственности № 2644, исключение составляет недвижимость приобретенная по наследству).

— Для соблюдения интересов общества и безопасности государства, Кабинет министров должен определять области, в которых приобретение недвижимости гражданами других стран невозможно на основании Закона № 2565 «О закрытых военных районах и зонах безопасности».

При покупке иностранцами недвижимости наличие условия взаимности является не обязательным в следующем случае:

— Если Покупатель имущества является лицом без гражданства из-за отсутствия государства, в отношении которого применяется этот принцип.

— Если вы получаете статус беженца и проживаете на территории страны не менее 3 лет (при предъявлении документа удостоверяющего статус беженца.)

— При инвестировании иностранных капиталов в сферу туризма. На основании закона о поощрении туризма № 2634.