Стамбул

Города Турции

Стамбул — главный морской порт, а также промышленно-торговый, финансовый, культурный и коммерческий центр Турции. Стамбул расположился на обоих берегах Босфора, на границе Европы и Азии.

Именно в этом и состоит уникальность географического положения Стамбула, который можно считать и европейским и азиатским городом одновременно. Стамбул является бывшей столицей Византийской и османской империи.

Сегодня Стамбул пользуется бешеной популярностью у туристов со всего мира, благодаря своей уникальной природе, чудесному климату, обилию достопримечательностей и богатейшей историей.

Погода и климат Стамбула

Климат Стамбула мягкий, нежаркий, часто облачность. Температура воздуха в среднем зимой от +3 до 9 градусов, летом +20.. +29 градусов, температура воды в море около 23 градусов.

В отличие от других популярных курортов Турции, в Стамбуле можно отдыхать в любое время года.

Раз в несколько лет здесь даже выпадает снег. Но обычно зима здесь проходит неопредленно — теплые солнечные деньки вдруг сменяются ветреными и дождливыми. Однако уже в апреле город наполняется теплым солнечным цветом и благоуханием первых цветов. Именно в это время начинается знаменитый Стамбульский кинофестиваль.

В июне в городе отмечается наплыв туристов, желающих отдохнуть на замечательных пляжах и искупаться в ласковом море. Июль-август обычно жаркий и сухой. С середины сентября до середины октября в Стамбуле «бархатный сезон». Цены в отелях в это время снижаются, а вот море и воздух еще достаточно теплые для прекрасного отдыха.

История Стамбула

По преданию Стамбул был основан мегарским вождем Византом в 7 веке до н. э. Колония Византий, расположенная на мысе между Золотым рогом и морем, неоднократно подвергалась нападениям, грабежам и набегам.

Официально город Константинополь — Новый рим — был основан в 326 году Константином Великим, который заполнил его сокровищами и предметами старины и исскуства. До этого на Западе еще не существовало таких огромных богатых городов.

В 9 столетии Константинополь насчитывал около миллиона жителей. Стамбул стал столицей Османской империи, после завовевания его турками под предводительством султана Фатиха Мехмедома. После завоевания турки начали перестраивать город и достраивать новые храмы и мечети.

В 1517 году турки захватили Египет и перевезли многие исламские святыни из Каира в Стамбул. Так Стамбул стал халифатом — центром исламского мира. Затем многие тысячелетия Стамбул успешно развивался и рос.

В годы Первой мировой войны Стамбул оккупировали войска Англии, Франции и Греции.

В 1923 году после установления Турецкой республики Кемалем Ататюрком столица была перенесена в Анкару. Но до сих пор Стамбул является огромным культурным и историческим центром Европы и Азии.

Вам стоит посетить такие основные достопримечательности — фонтан султана Ахмеда III, мост Ататюрка, Белградский лес — крупнейший парк Стамбула, дворец и мечеть Долмабахче. А вообще, если вы хотите рассмотреть все исторические ценности Стамбула, вам придется запастись свободным временем и терпением.

Что интересного в Стамбуле

Кроме исторических памятников и музеев в Стамбуле существует великое множество развлечений.

Например, знаменитый стамбульский аквапарк — Татилья. Татилья — крупнейший парк водных развлечений в европе, и четвертый в мире по величине в своем классе. Все сооружение накрыто громадным стеклянным куполом. Общая площадь аквапарка 42 тысячи кв. м. Одновременно в Татильи могут находится до 5000 отдыхающих.

Еще одним развлечение Стамбула является шоппинг. Такого разнообразия и количества магазинов, сувенирных лавочек и бутиков вы не встретите нигде в Турции.

Также вы можете посетить знаменитый стамбульский зоопарк и парк-музей «Миниатюрк», в котором представлена вся Турция в миниатюре. Парк разделен на три части — Анатолия, Стамбул и бывшие земли Османской империи. 105 экспонатов парка представляют все историческое наследие Турции, собранное в одном месте.

Ну и конечно не проскайте мимо бесчисленные достопримечательности Стамбула. Поверьте, Стамбул — особенный город!

Ночная жизнь Стамбула

Стамбул популярен своими ночными развлечениями. В ночном клубе вам предложат не только национальные блюда турецкой кухни, но и народные песни, знаменитый танец живота и традиционную музыку.

Если вы отправитесь в Таксим-Харбие или Ортакей — районы, где расположены современные дискотеки, джаз-клубы и кабаре — вы получите массу удовольствия, послушайте живую музыку и сможете танцевать до рассвета под зажигательные современные и турецкие мелодии.

Посетив Кумкапы — самый оживленный район Стамбула, вы найдете там великое множество баров и рыбных ресторанчиков с блюдами национальной турецкой кухни.

Недвижимость в Стамбуле: и бизнес, и отдых могут быть успешными

Стамбул – один из самых красивых городов Турции. Сюда ежегодно приезжают тысячи туристов, стремящихся отлично отдохнуть по демократичной цене. Недвижимость в Стамбуле неизменно пользуется высоким спросом, и причин тому несколько.

В первую очередь, покупая квартиры и апартаменты в Стамбуле, можно в любое удобное время прилететь на отдых. К тому же, недвижимость можно выгодно сдать в аренду и получить с этого неплохую прибыль. Ну и, конечно же, можно спокойно заниматься бизнесом, поселившись в своей квартире. И не последняя причина — цены на недвижимость будут неуклонно расти, принося прибыль своим владельцам.

Купив недвижимость в Стамбуле, Вы всегда найдете себе занятие по душе — будь то морские прогулки, посещение музеев и исторических мест или просто дегустация местных традиционных блюд и напитков.

Фотографии Стамбула