Кемер

Города Турции

Кемер расположен у подножия Таврских гор в 42 километрах к юго-западу от Анталии. Кемер находится в исторической области Ликия. Курортная зона Кемера включает в себя Бельдиби, Гейнюк, г. Кемер, Кириш, Текирова и Чамьюва.

Еще недавно Кемер был обычным рыбацким поселком, а сегодня — это всемирно известный популярный курорт с комфортабельными современными отелями, барами, кафе, ресторанами, сувенирными лавками и дорогими бутиками.

Курорт начал развиваться после строительства автомагистрали, соединяющей его в Анталией в 70-х годах.

Правительство Турции выделило немадые средства на развитие туризма и курортной зоны Кемера.

Сегодня Кемер — это один из крупнейших яхтовых портов Турции.

Ежедневно тут совершаются увлекательные морские прогулки вдоль живописных пляжей и бухт на белоснежных яхтах с ловлей рыбы, купанием, погружением с аквалангом и обедом из блюд местной кухни.

Климат и погода Кемера

В Кемере средиземноморский климат, с сухим и жарким летом, с теплой и влажной зимой. Более 300 дней в году в Кемере наблюдается солнечная и ясная погода.

Когда идут редкие дожди — то это настоящие ливни, поэтому в кемере высокие бордюры. Туристический сезон начинается в мае, температура воздуха колеблется от +23 до +33 градусов, температура воды в море — 15-22 градуса.

А вот в июне начинается настоящая жара, которая длится до конца августа. Днем температура иногда достигает +40 градусов, ночью до +30, средняя температура воды в Средиземном море +30.

Смесь горного микро климата со средиземноморским позволяет легко переносить жару и влажность, что делает Кемер излюбленным местом отдыха для людей пожилого возраста и туристов с маленькими детьми.

История Кемера

Сведений о прошлом Кемера чрезвычайно мало. Известно, что в древности, на месте Кемера был ликийский город Идирос. Недалеко от Кемерас сохранились развалины античного Олимпоса и Фазелиса — городов, основанных в 3 веке до н. э. и служивщих убежищем для пиратов.

До наших дней сохранились останки каменных гробниц, надгробных памятников и саркофагов, античной дамбы и руины ворот Адриана.

В прошлом веке на месте Кемера располагалось поселение со странным названием «Старая Деревня», которое было смыто селевыми потоками в начале 20-го века. После этого была выстроена мощная каменная стена, защищающая поселения от селевых потоков, сходящих с гор. А поселку было дано новое имя «Кемер», что в переводе с турецкого означает «пояс».

Отдых в Кемере

Кемер имеет все условия для полноценного прекрасного отдыха.

Его сооружения и строения не нарушают природную красоту местности.

Кемер омывается бирюзовыми водами Анталийского залива, на фоне горных массивов Торосских гор.

Пляжи в Кемере удобные, с некрупной гладкой галькой и пологим входом в море. Городские пляжи Кемера бесплатные, и при этом ухоженные и комфортабельные. Есть также песчано-галечный пляж «Лунного Света», где вы сможете вдоволь накупаться в кристально чистой воде и отдохнуть в тени цитрусовых деревьев.

Кроме того, по всему Кемеру расположены несколько бассейнов с пресной водой, которые спасают туристов от жары.

Море здесь чистое и дно видно на глубине 7-10 метров. Многие пляжи Кемера отмечены «Голубым флагом» — сертификатом качества пляжей от Европейской комиссии по окружающей среде. Присуждение сертификатов проходит ежегодно на основе результатов анализа воды и песка.

В Кемере очень развит активный отдых — туристам предлагается снаряжение и обучение таким видам спорта как серфинг, дайвинг, парусному спорту и водным лыжам.

Ночная жизнь Кемера

Как и на любом курорте Турецкой ривьеры в Кемере вы найдете множество баров, ресторанчиков, дискотек и ночных клубов.

Самая популярная дискотека «Аура» каждую ночь собирает туристов из самых разных стран, которые зажигательно танцуют до самого рассвета. В поселке Бельдиби, помимо баров и ресторанов, находится популярный клуб «Кристалл» и ресторан «Султанс Кервансарай» с площадкой для национального шоу с традиционным турецким танцем живота.

В Кемере расположено множество комфортабельных современных отелей с великолепным сервисом и развитой инфраструктурой.

Во многих крупных отелях проводятся тематические вечера и выступления местных и зарубежных артистов. А собственные небольшие дискотеки и ночные клубы отелей позволят вам отрываться всю ночь напролет, не выходя из отеля.

Живописные уголки и уникальная природа Кемера, в сочетании с уютными и комфортабельными отелями обеспечат вам замечательный и запоминающийся отдых в любом отеле Кемера или близлежащих курортных зонах.