Бодрум

Города Турции

Бодрум считается местом отдыха богемы и элиты из всех уголков мира. Бодрум расположен на живописном полуострове в месте слияния Средиземного и Эгейского морей, в провинции Мугла, в 300 км западнее Анталии. Бодрум считается одним из самых красивых курортов Турции, ведь именно здесь вы найдете кристально чистое море, лимонные и банановые пальмовые рощи, великолепные горные хребты, множество старинных памятников архитектуры и древности.

Население городка небольшое — около 32 тыс. жителей, однако в сезон наплыва туристов население увеличивается на несколько сотен тысяч. До 70-х годов Бодрум был малоизвестным рыбацким поселком, построенном на руинах Гелмкарнаса.

Погода и климат Бодрума

Климат Бодрума считается целебным, средиземноморский — теплая и влажная зима и сухое жаркое лето. Средняя температура летом около 32 градусов тепла, воды в море — 25 градусов. Лето в Бодруме более мягкое и сухое, чем в Анталии. Поэтому жара гораздо легче переносится в Бодруме, чем на других курортах Турции.

История и достопримечательности Бодрума

В древности Бодрум носил название Геликарнас, там родился известный древнегречесский историк Геродот. Геликарнас был основан греческими поселенцами в VIII в. до н. э. и в середине IV в. до н. э. стал на короткое время столицей Карии. Правитель Карий Мавсол перенес столицу из Миласа в Галикарнас и начал возводить в нем собственный надгробный памятник. Памятник известен сегодня как одно из семи чудес света Древнего мира. Мавзолей простоял около 19 веков и в 13 веке был разрушен сильным землетрясением. Остатки мавзолея были разобраны и пошли на строительство храма Святого Петра. Храм Святого Петра или Бодрумская крепость — основная достопримечательность Бодрума. Обязательно посетите крепость Бодрум калеси и вы сможете найти части украшавших Мавзолей колонн в кладке крепостных стен. В настоящее время от Мавзолея в Галикарнасе остался дишь фундамент. На месте раскопок расположен уникальный и интересный музей, который вы обязательно должны посетить, если отдыхаете в Бодруме.

Одной из основных достопримечательностей Бодрума являются ворота Миндоса, служившие западным входом в город. Свое название ворота получили в честь города, в сторону которого они были расположены. Ворота Миндоса были оснащены двумя огромнными 7-метровыми башнями, одна из которых сохранилась почти в первоначальную величину. В настоящее время ворота Миндоса реставрируются.

Еще одной достопримечательностью Бодрума является амфитеатр, построенный в эпоху правления Мавзола. Амфиетатр находится возле главной магистрали, которая связывает все древние памятники, построенные вокруг Геликарнаса. В данный момент планируется перемещение главной дороги в сторону, чтобы туристы могли насладиться всей красотой древних памятников культуры.

Развлечения в Бодруме

Бодрум постоянно развивается и расширяется, однако растет не вверх, а вширь. Поскольку существует закон, запрещающий строить в городе здания выше двух этажей.
Бодрум любимое место отдыха элиты и богемы из Турции и других стран. Художники, музыканты, поэты, меценаты, бизнесмены и олигархи съезжаются в Бодрум отдохнуть и насладиться прекраснейшими песчаными пляжами и зажигательной ночной жизнью. Современная бодрумская пристань и самый популярный центр аренды яхт считается одной из самых лучших в Турции. Вы сможете совершить увлекательную морскую прогулку на белоснежной красавице-яхте вдоль живописных побережий Бодрума и его окрестностей.

Вы можете отправиться на Черный остров (Кара Айя) с горячими источниками, на пляж Ортакент на юге острова или посетить Аквариум — небольшая бухта с кристально прозрачной водой, в которой плавают множество красивых рыбок, как в настоящем аквариуме. Бухта Гюмбет — одно из самых популярных мест отдыха туристов в Бодруме. Именно здесь есть все возможности для серфинга, катания на водных аттракционах и подводного плавания. Бодрум — известный во всем мире центр парусного спорта.

Лучшим в черте города считается огромный пляж, расположенный в бухте Бодрума. В окрестностях Бодрума есть множество отличных пляжей с чистейшей водой — пляжи Битеза, Ортакента, Бардакчы, Баалы и Яликавака.

Фейрверк ночной жизни Бодрума

В Бодруме находится одна из самых известных и огромных дискотек в Европе — «Halikarnas». Здесь установлена самая большая акустичная система в городе, поэтому вы никак не сможете пройти мимо. Это самый элитный, популярный и дорогой ночной клуб Бодрума. Кроме него тут расположено множество зажигательных дискотек и клубов поменьше, где вы тоже сможете танцевать всю ночь напролет. Если же вас не привлекает клубная жизнь — вы сможете весело провести время на портовой набережной. Здесь расположено множество пивных, ресторанчиков, баров и кафешек с живой музыкой и блюдами местной кухни. Бодрум — идеальное место отдыха для молодых людей, тусовщиков, любителей активного отдыха и ночной жизни.

Недвижимость в Бодруме: чтобы отдых был в радость

Бодрум - один из самых привлекательных с точки зрения недвижимости город Турции. Большой выбор квартир, вилл, апартаментов, отелей позволяет приобрести недорогую, но очень выгодную недвижимость, цена которой будет только расти. Здесь есть все, что может привлечь отдыхающих и инвесторов: чистые пляжи, приятный климат, прозрачное море.

Демократичные налоговые ставки позволяют спокойно вести бизнес, работать и отдыхать в Бодруме. Купить недвижимость в Бодруме – значит выгодно вложить средства, которые уже очень скоро окупятся с лихвой.