Главная arrow Города и регионы arrow Курорт Мармарис

Курорт Мармарис

Города Турции

На юго-западе Турции, там, где соединяются Средиземное и Эгейское моря, расположился город Мармарис. Город считают по праву жемчужинкой Эгейского побережья и издавна привлекал внимание древних лидийцев и карийцев.

Основан Мармарис в 6 веке до нашей эры, тогда он носил название Фискос. Уже тогда он был славен торговыми традициями. Войско Александра македонского захватило город Фискос в 334 году до н.э. Вскоре он стал частью Византийской империи. Немного позднее город был захвачен сельджуками, а потом — османами.

Достаточно разрушенные стены города, построенные в античные времена, восстановил в 16 веке Султан Сулейман, он же дал имя городу Мимарис, позже превратившееся в Мармарис.
О прошлом города напоминает Крепость, которая была возведена в период владычества осман.
Возвышающаяся башня и мощные зубчатые стены отчетливо обозначены в центре полуострова, который выступает в море.

Тот Мармарис, который мы знаем сегодня, расположился у подножия изумрудных гор около берега бухты, которая утопает в лучах солнца.

Туристов, которые предпочтут отдохнуть в Мармарисе, ждет приятный сюрприз, так как они смогут искупаться сразу в двух морях — Средиземном и Эгейском, так как собственно в этом районе идёт граница между ними.

Стоит посетить городок Ичмелер, который расположен за восемь километров от Мармариса. Добраться можно на такси или автобусе, поездка продлится не более 40 минут.

Погода и климат Мармариса

Город расположился в живописнейшем месте: у подножья гор, на берегу теплого и ласкового моря, вода в котором так прозрачна, что можно увидеть дно. Поражает и необычайно свежий воздух, с запахами моря и сосен. Мармарис является самым экологически чистым курортом Турции. Здесь есть все, что нужно, что бы путешествие стало незабываемым: уникальнейшая природа, нежный субтропический климат, великолепные золотые пляжи, расположившееся вдоль побережья, живописные уголки и укромные бухточки с бирюзовой водой, а также восхитительная тропическая флора. Мармарис еще с незапамятных времен привлекал старых мореплавателей, а сегодня крайне знаменит среди нынешних путешественников во все времена года.

В ходе целого года, благодаря мягкому морскому климату, на курорте есть замечательные условия для туризма. Знойное лето и теплая зима влекут в Мармарис туристов круглый год.

Микроклимат курорта уникален: со всех сторон город закрыт прекрасной бухтой, влажность составляет 35% и целительный горная атмосфера напитана эфирными маслами.

Мармарис располагается в одном часу езды от международного аэропорта Даламан.

Если сравнивать с Анталией, то Мармарис, как и Бодрум, да и некоторые из курортов Мулы имеют свои плюсы и минусы. Так, в районе Мула лето не совсем знойное, как в Анталии, температура летом редко доходит метки +300.

В Муле гораздо больше естественных гор и лесов, но меньше песчаных пляжей, а вода чуть прохладнее.

Пляжи Мармариса и других курортов преимущественно галечные, насыпные или «на платформах». В этом месте Эгейское море спокойнее и чище. Визитка Эгейского побережья — прелестные бухточки, в которых вы увидите нестандартные отели, в частности знаменитые Lykia World и Hilsider.

Отели находятся недалеко от городков, где бурлит ночная жизнь

В Анталию иностранцы едут, как правило, совершать покупки, а с Эгейского побережья можно отправиться на экскурсии к греческим островам. И на такие острова, как Кос и Родос граждане России могут попасть без визы. Местные туристические фирмы планируют предлагать россиянам путешествия на яхтах на другие острова. Туристы из России тогда могли бы путешествовать по островам на основании boarding pass (посадочного талона), а их паспорта находились бы в это время на хранении в туристической фирме.

В Мармарисе можно взять в аренду на недельку яхту на 8-12 мест за $2,5 тыс. и отправиться в путешествие самостоятельно, куда будет угодно душе. Так любят отдыхать британцы и голландцы.
Ичмелер, Сарыгерме и Турунч — это курортные центры области Мармариса.