Курорт Фетхие

Города Турции

Недалеко от г. Бурсу расположился горнолыжный курорт под названием Фетхие (древнее его название Прусса). 20-30 минут на фаникулере и вы в одном из самых крупных городов Турции, расположенном на северо-западных склонах горы Улудаг, некогда известной как Мизийский Олимп.
Ахменидский царь Кир в VI в. До н.э. завладел городом, возникает римская колония, а позже на этом месте апостол Андрей первозванный основал христианскую общину.

В этом городе часто останавливались византийские императоры, так как император Юстиниан I возвел в этом месте дворец.

Первой резиденцией османов являлась Бурса (XIV век), на крепостном холме располагались мавзолеи первых султанов Османа и Охрана.

На территории Бурсы находятся лечебные термальные источники. Которые известны со времен Римской империи.

Высота горы Улудаг составляет 2500 м, горнолыжный курорт находится на высоте 1900 м над уровнем моря. В декабре открывается лыжный сезон, который длится до мая, а снег не тает около 178 дней в году. Наиболее благоприятным периодом для катания считается время со второй недели января и до четвертой недели марта.

Природа региона уникальна и замечательна. Благодаря климатическим условиям, площадь района Фетхие покрыта сосновыми лесами, которые состоят из шотландской, норвежской и серебряной ели. Местная флора богатейшая, можно встретить такие растения, как: маслина, лавр, мирт, акация, а также многие другие виды.

В Фетхие можно увидеть одно из редко встречающихся в мире разновидностей растений —
франкинцинское дерево (Liquidamber Orientalis), которое нашло широкое применение в фармацевтической отрасли и в косметической промышленности. Растению удавалось выживать в течение 10 миллионов лет, так как перед ледниковыми периодами оно произрастало вокруг Фетхие, Койджегиза и в небольшом районе в Калифорнии.

В 16 километрах от города расположена лагуна Олю Дениз — Мертвое море Турции.
Строить отели в этом месте запрещено, чтобы не тревожить девственную красоту находящегося здесь национального парка. Вода в лагуне прозрачная, что благоприятствует занятию дайвингом к всеобщей радости туристов. Также Фетхие является столицей любителей парапланеризма Турции, а воздушные прогулки не уступают по популярности прогулкам по морю.

В Чалныше расположен песчано-галечный пляж, куда стоит отправиться тем, кто любит плавать. Морской бриз дует там до полудня, поэтому в этом месте закат солнца считается самым красивым в Турции.

Посетив окрестности Фетхие, вы можете осмотреть такие достопримечательности как: развалины древних городов и античного Города Солнца, ликийские гробницы и рыцарскую крепость, возвышающуюся на верху горы, у подножия которой размещен город. Удивительный вид открывается со стен крепости на залив Фетхие.

Увлекательной экскурсией станет поездка на яхте и посещение острова Клеопатры и острова Пиратов, вы также сможете искупаться в чистейших бухтах Фетхие и увидеть руины затонувшего древнего города.

Вы надолго запомните интереснейшую поездку в затерянный город , где находится каньон с водопадом и древние руины Тлоса. Землетрясениями была разрушена большая часть памятников, но некоторые гробницы хорошо сохранились, самая красивая из них называется Сад Миндальных Деревьев, которая была построена в III веке до н.э.

Отдых в Фетхие разнообразен, каждый может найти занятие по вкусу: пляжный отдых, занятия парусным спортом, рыбная ловля, подводное плавание, виндсерфинг, прыжки с парашютом и множество других интереснейших развлечений.

Фетхие — это лидер в предоставлении услуг, при этом, местечко практически не затронула цивилизация. Главная особенность курорта состоит в том, что здесь предлагается стационарный отдых, так как практически все виды услуг предоставляются на месте и в стоимость уже включены и питание, и развлекательные мероприятия, и спортивное снаряжение. Фетхие — идеальное место для предельно комфортного и интересного путешествия и все это благодаря развитой индустрии развлечений и изумительно красивой природе.